Доктор Кто?  Новости  Титры  Фанфики  Клипы  Ссылки
 
Логин:
Пароль:
 
 
Имена героев, их написание и транскрипция на русском

1. Доктор
Доктора играло множество актеров, а имя у него оставалось одно. Если вам надо как-то обозначить «порядковый номер» регенерации Доктора, пожалуйста, обозначайте его либо цифрами, либо пишите его номер прописью:

10/Роуз
Девятый/Десятый

Далеко не все читатели говорят по-английски, и не все они смогут понять, о ком речь в обозначении «Тен/Найн» (не говоря о том, что «Тэн», сокращенное прозвище Дэвида Теннанта, происходит не от «номера» его Доктора, а от его прозвища Ten-inch, «Десятидюймовый»).

2. Мастер
Также несколько актеров играли и Мастера, но точного порядка и количества его регенераций никто не знает. Обычно Мастера обозначают при помощи фамилий актеров:

Симм!Мастер/Люси
Эйнли!Мастер/5

3. Валлийские имена
В написании и произношении валлийских имен точно нельзя ориентироваться на произношение Джона Бэрроумэна ;). Не забывайте, что он говорит с фальшивым американским калифорнийским акцентом, пряча свой шотландский.

– Ianto произносится как «йан-то»; значит, по-русски его можно писать либо «Йанто», либо «Янто», но уж точно не «Йэнто».

– Помните, что в валлийском языке многие буквы читаются не так, как в английском. Имя птеродактиля Myfanwy, например, произносится как «мa-ван-уи».

Если сомневаетесь в произношении или написании, не поленитесь спросить www.google.com, он поможет smile

4. Допустимые разночтения
Роуз или Роза, Джонс или Джоунс, Адипоз или Адипоуз и т.п.

 

Все права на имена и названия принадлежат BBC и тем, кому они принадлежат.
Сайт является некоммерческим проектом.

eXTReMe Tracker